Проверка на аффилированность онлайн – Проверяем руководителей и учредителей

С помощью нашего веб-сервиса для проверки физических лиц вы сможете быстро проверить любого человека на аффилированность: вы узнаете, к каким юридическим лицам он имеет отношение. То есть, в каких компаниях является или являлся директором или учредителем.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Эта информация особенно пригодится при выборе бизнес-партнера. Также она поможет косвенно оценить благонадежность человека и сделать вывод, стоит ли ему доверять.

Для поиска вам нужно предоставить веб-сервису ИНН. Можно искать и по ФИО, но в таком случае вы можете получить в результатах много разных людей. Тогда придется вычислять того, кого вы имели в виду, особенно если фамилия распространенная.

Если сервис что-то найдет, проверка на аффилированность физического лица выдаст вам следующие сведения о каждой компании, к которой человек имеет отношение:

  • название организации;

  • ОГРНИП;

  • ИНН;

  • адрес организации;

  • наименование вида деятельности (вы узнаете, чем занимается компания);

  • доля в уставном капитале (если человек является учредителем);

  • статус;

  • дата регистрации;

  • текущая и прежняя аффилированность.

Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Проверка человека на аффилированность – вычисляем номиналов

Если проверка на аффилированность покажет, что связано связан с одним или несколькими юридическими лицами, это может означать, что он просто добросовестный бизнесмен. Может даже оказаться, что у него множество компаний, но все они нормально функционируют. Прежде всего, это касается учредителей, директор чисто физически не сможет полноценно выполнять свои обязанности во множестве разных организаций.

Другой вариант – физическое лицо замешано в схемах по отмыванию денег, ФНС давно уже борется с фирмами-однодневками, но пока что они существуют. Физическое лицо может формально иметь отношение к компании, но управляют ею совсем другие люди. Через фирму в короткие сроки проводятся большие средства, выводятся любым доступным способом, после чего она закрывается.

Вопрос происхождения этих денег остается открытым, кроме того, с них не платятся налоги, а отвечать обычно приходится номинальному директору. Некоторые этим зарабатывают, у них могут быть десятки фирм, и за регистрацию каждой из них они получают деньги. Но рано или поздно номинал столкнется с субсидиарной ответственностью, и ему придется из своих средств покрывать задолженности по налогам. Если же будет доказано, что деньги, которые провели через фирму-однодневку, получены преступным путем, возможно, номиналу придется отвечать в соответствии с УК РФ.

После проверки физического лица на аффилированность, в первую очередь, стоит проверить компании, в которых он является руководителем или учредителем, наш сервис предоставляет такую возможность. Обратите внимание на следующие моменты:

  • дата создания (если у человека много фирм, которые открывались и быстро закрывались, это плохо);

  • адрес (он должен совпадать с реальным местом нахождения фирмы, смена адреса без информирования ФНС может использоваться для запутывания следов);

  • финансовая отчетность (если организация не сдает отчетность или сдает «нулевки», это плохой признак).

Если проверка человека на аффилированность показала, что он является директором какой-либо компании, стоит выяснить, можно ли связаться с руководителем по тому адресу, который указан в ЕГРЮЛ. Может выясниться, что в этом месте о данной организации даже не слышали. Такая схема может использоваться для уклонения от налогов.

Проверка на аффилированность – вычисляем бенефициаров

Главное, для чего нужна проверка на аффилированность, – понять, ведут ли компании, к которым он принадлежит, реальную деятельность. Если у человека множество организаций, но все они работают и исправно платят налоги, это просто успешный предприниматель.

Проверка физического лица аффилированность также позволит вам выяснить не только непосредственные связи людей с организациями. Вы сможете определить, кому, в конечном счете, идет прибыль.

Необязательно доходы от деятельности компании получают непосредственные учредители организации.

Аффилированность напоминает сеть, связывающую людей и компании. К примеру, проверка физического лица показала, что он является учредителем ООО «Ромашка» с долей в 15%. Остальные 85% принадлежат ЗАО «Незабудка», и на первый взгляд именно она – бенефициар. Но у «Незабудки» 80% доли принадлежит ООО «Облако», у той учредителем со 100% долей является Иван Иванов. Получается, что он – бенефициар нашей ООО «Ромашка».

Это простой пример, связи людей и компаний могут ветвиться очень сильно, а прибыль течь небольшими, часто не очень заметными ручейками. Проверка физического лица на аффилированность показывает результат в виде таблицы, наш сервис также предлагает возможность проверки юридических лиц, в эту функцию включена возможность увидеть связи в графическом виде. Это очень удобно для анализа связи каждого человека или компании можно раскрывать на графе, наглядно видя, как они ветвятся и переходят друг в друга.