Проверить продавца (алиэкспресс, авито, аuto.ru)

Предварительная проверка продавца даст вам возможность приобрести качественный товар от проверенного поставщика, а также избежать обмана и мошенничества со стороны продавца.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Перед совершением любой покупки у незнакомых людей, стоит очень внимательно проверять продавца: всегда есть шанс столкнуться с мошенником или получить некачественный товар. Особенно риск возрастает при приобретении дорогой собственности — транспортных средств, земельных участков, квартир и т.д. Проверять продавца на вшивость нужно всегда, поскольку в первую очередь рискует покупатель. Он может очень легко потерять деньги (особенно если предлагается совершить покупку по предоплате).

Веб-сервисы для проверки честности продавцов через интернет

В интернете можно найти множество полезной информации о гражданах РФ (это будет полезно, если продавец из России, а вы покупаете товар на отечественной площадке). Например, вы легко сможете отыскать данные о долгах, исполнительных производствах, розыске, банкротствах. Также большинство людей пользуется социальными сетями, мессенджерами, имеют резюме на HeadHunter, у некоторых есть объявления на Авито и других площадках. Проверка продавца на честность — задача нетривиальная, поскольку из всего этого многообразия сведений нужно суметь сделать верные выводы.

Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Проверка продавца на Авито и avto.ru — на что обратить внимание

На площадках объявлений указывается номер телефона, с его помощью можно найти социальные сети. Если аккаунты явно фейковые, и созданы были недавно (как и аккаунт на Avito), это тревожный звоночек. Если вы приобретаете автомобиль, недвижимость, или другое дорогое имущество, стоит проверить продавца и выяснить, не находится собственность в залоге. В случае приобретения любого товара у собственника на популярной площадке объявлений, стоит поискать другие подобные объявления по номеру телефона или электронной почты. Может оказаться, что у продавца объявлений с подобными товарами в интернете очень много. Если это так, скорее всего, вы имеете дело с перекупщиком. В каком состоянии на самом деле товар вы не узнаете, но без хорошей наценки наверняка не обошлось. Также в этом случае высок риск обмана.

Проверка продавца на AliExpress

С зарубежными площадками и аукционами могут возникнуть сложности, поскольку никаких сведений об их хозяевах нет, поэтому проверить продавца на честность будет непросто. В данном случае придется опираться на отзывы, рейтинги, комментарии и процент успешных сделок. Необходимо учитывать, что хорошие оценки еще не дают никаких гарантий. Проверяя продавца перед заказом, стоит выяснить, как он решает споры с клиентами. Если окажется, что много людей часто пишут об одной и той же проблеме (например, с доставкой), есть вероятность, что и вы с ней столкнетесь. Краткий вывод — доверять необходимо продавцам с высоким рейтингом и оценками, еще можно поинтересоваться у знакомых, покупали ли они за рубежом аналогичный товар, и попросить совет.

Проверяем продавца с Aliexpress с помощью плагинов и приложений

Существуют специальные расширения для всех популярных интернет-браузеров, они позволяют сэкономить время на сборе информации о продавце, а также предоставляют дополнительные данные для анализа. Одно из таких расширений — AliExpress Seller Check. В том числе вам будут доступны общий рейтинг надежности продавца, сведения об активности магазина, проценте довольных клиентов, общем количестве продаж и т.д. Такие расширения очень пригодятся, поскольку предложений на зарубежных площадках обычно очень много, и выбирать лучший вариант самостоятельно придется долго.