Проверить человека на благонадежность

Проверка человека на благонадежность — комплексная процедура, анализ доступных данных поможет узнать, можно ли человеку доверять. Тщательная проверка директора или учредителя будущего бизнес-партнера — один из этапов выбора контрагента, который поможет выяснить, если у них долги, проблемы с законом и ФНС.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Интернет предоставляет возможность собрать множество сведений о любом физическом лице. Проанализировав результат можно сделать выводы о благонадежности человека, вы сможете узнать, можно ли доверять ему при заключении сделки, и не является ли он мошенником. Всю эту информацию можно свободно найти в интернете, некоторые ресурсы являются государственными (например, розыск МВД или база исполнительных производств), другие нет (например, социальные сети, мессенджеры или данные об операторе сотовой связи). Стоит учитывать, что для правильной оценки благонадежности человека придется просмотреть очень много источников, и далеко не всеми ресурсами удобно пользоваться. Следовательно, придется потратить много времени. В случае, если нужно собрать сведения об очень большом количестве людей (например, в процессе поиска нового сотрудника), можно пользоваться веб-сервисами, которые за 1-2 минуты соберут все доступные данные и предоставят их в виде удобного для чтения отчета.

Зачем проверять благонадежность человека

Предпринимателям всегда очень рекомендуется проверять благонадежность контрагентов. Это касается не только самих фирм, но и всех физических лиц, которые с ними связаны, — руководителей и учредителей. Такая необходимость связана с тем, что если однажды выяснится, что ваш бизнес-партнер оказался мошенником, или подтвердится, что он уклонялся от уплаты налогов, ФНС начнет проверять всех лиц, которые с ним связаны. Вам придется доказывать оправданность выбора данного контрагента, и один из важнейших критериев — всесторонняя проверка контрагента до подписания договора о сотрудничестве. Также предварительная проверка физических лиц на благонадежность обязательно будет нужна при покупке любой собственности у частного лица, особенно если речь идет о приобретении дорогих вещей, таких как автомобили или квартиры. Стоит помнить, что всегда есть риск столкнуться с мошенником и потерять деньги. Онлайн-сервисами для проверки благонадежности физических лиц активно пользуются сотрудники кадровых служб для проверки соискателей. Нужно учитывать, что результат проверки благонадежности физического лица будет зависеть от того, какие именно данные для поиска предоставлены сервису. К примеру, для проверки водителя потребуется номер водительского удостоверения, по телефону или адресу электронной почты можно найти социальные сети, аккаунты в мессенджерах, объявления на Avito, чтобы узнать об исполнительных производствах или банкротстве, сервису нужно предоставить номер ИНН.

Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Проверяем человека по паспорту

Для проверки паспорта необходимо предоставить серию, номер и дату выдачи документа. Из отчета вы узнаете, действителен ли паспорт, и не находится ли он в розыске. Эта информация будет особенно полезна при решении любых финансовых вопросов, поскольку мошенничество с поддельными паспортами — к сожалению, очень распространенная практика. Во-вторых, паспортные данные дадут вам возможность узнать ИНН физического лица, что в свою очередь позволит получить информацию, которую предоставляет ФНС. Например, вряд ли можно считать благонадежным человека, которого признали банкротом.

Проверка человека по водительскому удостоверению

Проверка в/у необходима в случае, если вы ищете надежного водителя, для такого поиска сервису необходимо предоставить номер водительского удостоверения, дату выдачи документа, а также ФИО и дату рождения человека. Из отчета вы узнаете, действительны ли на данный момент права, и имела ли место лишенка. Вам будет доступна информация о категории прав, штрафах ГИБДД (только о тех, которые выписывает сотрудник ДПС лично, штрафы с камер назначаются по номеру авто) и рейтинге КБМ. Анализ всех этих сведений даст возможность сделать выводы о благонадежности водителя и принять решение, стоит ли с ним сотрудничать.

Проверка человека по номеру телефона

Интернет-розыск информации о физическом лице по номеру телефона, позволяет собрать данные о мессенджерах и аккаунтах в популярных социальных сетях (VK, Одноклассники, Facebook), что в свою очередь даст возможность оценить интересы и мировоззрение человека. Также по номеру телефона можно найти публикации на площадках объявлений вроде Avito, что будет полезно для определения рода занятий человека. Например, эта информация даст возможность оценить благонадежность продавца и узнать, занимается ли человек незаконной предпринимательской деятельностью. Сервис найдет резюме на HeadHunter, которые зарегистрированы на данный телефонный номер. Кроме того, вы получите информацию об абоненте, доступен ли он на данный момент, находится ли он в роуминге, и имела ли место смена оператора. Дополнительная возможность — вы узнаете, как записан этот номер в записных книжках других людей.

Проверка человека по электронной почте

В этом случае список результат поиска совпадает с проверкой по номеру телефона за исключением данных об абоненте и операторе. Интернет-сервис найдет социальные сети, мессенджеры, объявления в интернете и резюме на HeadHunter.

Проверка человека по ФИО — собираем информацию по физическим лицам

Для оценки благонадежности человека можно искать информацию по ФИО. ФИО обязательно нужно при поиске некоторых типов информации. Например, если речь идет о федеральном розыске, регистрации в качестве ИП, проверке водительского удостоверения. В случае поиска информации о физическом лице по ФИО необходимо помнить, что всегда возможны совпадения, особенно если фамилия и имя распространенные. В таком случае нужно будет предоставить сервису дополнительную информацию для поиска, например, ИНН или номер телефона.

Проверка человека по ИНН — оцениваем благонадежность контрагента

Идентификационный номер налогоплательщика — уникальный цифровой код, который присваивается каждому плательщику налогов на территории Российской Федерации. С его помощью можно узнать о проблемах с долгами перед ФНС или кредиторами, об исполнительных производствах в отношении данного человека и банкротстве, если оно имело место. Также с помощью ИНН можно найти информацию о залогах имущества, Эта информация будет особенно полезна при оценке благонадежности предпринимателя или продавца, с ее помощью вы сможете оценить платежеспособность гражданина и его добросовестность.

Проверка человека по ФССП

Федеральная служба судебных приставов — государственная структура, которая занимается взысканием долгов, речь идет как о задолженностях перед кредиторами (например, банками или микрофинансовыми организациями), так и о долгах перед Федеральной налоговой службой. В случае, если должник предпочитает скрыться и не отдавать долг, его самого, как и его имущество объявляется в розыск ФССП.

Проверка людей в розыске

Существует такое понятие, как «Федеральный розыск», оно подразумевает, что человека ищут правоохранительные органы. Стоит учитывать, что розыск МВД не обязательно означает, что человек совершил преступление, например, полиция также ищет пропавших людей и граждан, которые должны выступить свидетелями в суде. В отчете будет доступна информация о причинах розыска (к примеру, может быть написано «разыскивается за совершение уголовного преступления»), дате объявления и/или переобъявления в розыск. Кроме того, вы увидите фото или фоторобот человека.

Проверяем благонадежность человека — Розыск ФСИН

ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) представляет собой структуру, которая занимается наблюдением за тем, чтобы осужденные отбывали наказание в соответствии с решением суда. Наиболее часто ФСИН разыскивает преступников или должников, которые скрываются, чтобы избежать наказания. Вторая их функция — поиск граждан, самовольно оставивших места лишения свободы (сбежавших из тюрем или колоний).

Проверка человека по списку террористов

Министерство внутренних дел на официальном сайте ведет реестр террористов и экстремистов. В него можно попасть как непосредственно за совершение террористических актов или подготовку к ним, так и за пропаганду экстремизма в сети интернет или где-либо еще. Очень часто в этот список попадают члены радикальных националистических группировок. Отдельно перечни террористов и экстремистов ведутся по гражданам РФ и иностранцам. В соответствии с законодательством России, если у человека есть информация о местонахождении лица, который состоит в данном реестре, он обязан незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Проверка человека в налоговой — Оцениваем благонадежность по ЕГРИП

Федеральная налоговая служба официально публикует информацию о долгах и налоговых недоимках юридических лиц, также можно посмотреть бухгалтерскую отчетность за разные годы. Эти данные очень полезны при проверке контрагентов, поскольку позволяют оценить доходность бизнеса и сделать выводы, сможет ли этот предприниматель выполнить свои обязательства, если начать с ним сотрудничать. В отношении обычных граждан и ИП сведения о доходах не афишируются, но сервис дает возможность просмотреть информацию из ЕГРИП, если речь идет об индивидуальном предпринимателе. Также проверка физических лиц покажет сведения об исполнительных производствах и банкротстве человека, что-либо из этого имело место.

Проверка человека в социальных сетях — Оцениваем круг общения и интересы

По номеру телефона можно с легкостью найти аккаунты человека в самых популярных социальных сетях (VK, Одноклассники, Facebook). Также эту информацию можно найти с помощью адреса E-mail. Поиск производится именно по мобильному номеру, к которому привязаны страницы, имя и фамилия в аккаунте могут быть указаны любые, поскольку человек мог зарегистрироваться под псевдонимом. В социальных сетях можно оценить связи гражданина с другими людьми, и на основании этих сведений сделать выводы о его аффилированности, что может быть полезно при принятии решения о заключении сделки с этим человеком. Другая важная информация — изменение интересов и мировоззрения человека с течением времени, такие выводы можно сделать после анализа публикаций, музыки и видеозаписей, участия в группах и сообществах.