Как быстро проверить на мошенничество

Проверить продавца или предпринимателя на мошенничество необходимо перед заключением с компанией любой сделки купли-продажи или перед приобретением у физического лица какого-либо имущества для того, чтобы не потерять деньги.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Любых незнакомых продавцов или людей, предлагающих общение, необходимо проверять на мошенничество. Справиться с этим помогут официальные ресурсы в интернете, а также специальные сервисы, которые предназначены для быстрого поиска информации по физическим лицам. Проверять на мошенничество продавцов нужно в связи с тем, что с развитием интернета в сети появилось огромное множество аферистов. Относительная анонимность привлекает множество желающих заработать на обмане других людей.

Как проверить на мошенничество исполнителя или продавца — признаки обмана в интернете

Выявить обманщиков можно еще на стадии предварительного просмотра сайта. Шансы столкнуться с мошенниками увеличиваются, если он создан совсем недавно, сайт сделан на скорую руку, на ресурсе не представлены регистрационные данные организации. Это будет полезно при проверке предпринимателей, оказывающих услуги, а также интернет-магазинов. Собрать информацию о сайте поможет поиск информации по домену с помощью поиска данных Whois, вы узнаете, когда и на кого (человека или организацию) зарегистрирован сайт.

Как распознать продавца мошенника

Если вы хотите приобрести товар у частного лица на Авито или на любой другой площадке объявлений в интернете, стоит проверить этого человека на мошенничество. Веб-сервисы помогут быстро выяснить, находится ли человек в федеральном розыске, ищут ли его судебные приставы или Федеральная служба исполнения наказаний. Дополнительную информацию смогут предоставить социальные сети, сейчас любой уважающий себя продавец старается вести странички на этих ресурсах, найти их можно по номеру телефона или в разделе контактов на сайте. Также будет полезно проверить человека, общающегося с вами, по базам МВД.

Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Проверяем на мошенничество продавца Вконтакте и в других социальных сетях

Во всех социальных сетях торговля сейчас очень популярна. Это удобные площадки, предоставляющие богатые возможности для презентации товара и поиска клиентов, но проверять на мошенничество продавцов на этих ресурсах нужно особенно внимательно. Обманщиков здесь очень много, поскольку всегда можно создать страницу с недостоверными данными и зарегистрировать ее на «левую» сим-карту. Если продавец требует предоплату, нужно проверить его ФИО, id страницы, номер карты и телефон на предмет упоминаний в самой социальной сети и в интернете. Определить мошенника можно и по его группе или странице в социальной сети, перечислим подозрительные признаки:

  • однотипные отзывы и публикации, размещенные за один-два дня;
  • отсутствие уникальных изображений товара;
  • боты среди участников группы или друзей;
  • недавняя регистрация.

Избежать обмана Вконтакте и в других социальных сетях можно, если потребовать для гарантии сделать и прислать свежие фото товара рядом с листом бумаги, на котором написано название магазина или контактные данные продавца.

Черные списки мошенников в интернете

На просторах интернета существует много сайтов и ресурсов, которые помогут в проверке человека на мошенничество. Люди выкладывают истории о случаях обмана со стороны частных лиц, продавцов и интернет-магазинов. Искать эти данные можно по номеру телефона, но стоит помнить, что номер сменить достаточно легко, поэтому также стоит попробовать поискать информацию по ФИО, адресу электронной почты, доступным регистрационным данным, так у вас будет больше шансов выявить мошенника.

Признаки лохотрона в предложении по работе или заработку

Однозначно со всем пристрастием проверять на мошенничество нужно всех физических лиц и компании, которые предлагают быстрый и легкий заработок в интернете или на дому, в 99,9% случаев вы столкнетесь с обманщиками, или соотношение размера заработка и потраченных усилий будут несопоставимы. Подозрительными являются следующие факторы:

  • отсутствие нормальной связи и возможности личной встречи;
  • минимум данных для проверки работодателя;
  • обещание огромных заработков непонятно за что (в этом случае даже проверять на мошенничество необязательно, это обман).

Однозначно подозрительно выглядят предложения инвестировать или вложить деньги куда-либо с неясными условиями, это может быть пирамидой или простым лохотроном. Настораживает просьба работодателя заплатить за что-то до заключения трудового договора, к примеру, купить медкнижку, рабочую форму или материалы для производства, сделать фотосессию для актерского или модельного портфолио.