Приостановки по счетам ФНС

Приостановка операций по счетам юридического лица происходит по решению ФНС. Разблокируют счет тогда, когда компания решит свои проблемы с ФНС. Причину приостановки узнать нельзя, счета блокируются в соответствии с внутренним регламентом Федеральной налоговой службы.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Приостановка счетов банками по просьбе ФНС делает невозможными любые переводы и операции с данными счетами помимо погашения долгов, пени и штрафов. При полной блокировке со счетом вообще ничего сделать нельзя, перевести на него деньги тоже. Это может коснуться как физических лиц, так и любых организаций. Приостановка операций по счетам бывает нескольких видов, может быть блокируется часть денежных средств, во втором случае на счет накладывается арест полностью. При этом ни один банк не должен открывать новый счет данному гражданину, пока действует хоть одна блокировка.

Способы проверки блокировки счета на сайте налоговой

Самый популярный способ проверки блокировок и арестов средств на счетах — воспользоваться официальным сервисом, который предлагает Федеральная налоговая служба. Результат запроса покажет все действующие блокировки. Другая возможность — посетить лично отделение Федеральной налоговой службы по месту жительства.

Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Основные причины ареста счетов налоговой инспекцией

Стоит учитывать, что причин для блокировки счетов физических лиц банками может быть много, поэтому при проверке человека всегда необходимо анализировать информацию из нескольких источников, сопоставлять факты, только тогда можно понять причину блокировки счета. Например, это может произойти по просьбе МВД, если человек попадет в действующий список террористов и экстремистов, также не помешает проверить его на мошенническую деятельность.

Незаконная предпринимательская деятельность, как причина ареста счета

Федеральная налоговая служба старается отслеживать незаконную предпринимательскую деятельность и случаи уклонения от уплаты налогов. Росфинмониторинг и ФНС внимательно наблюдают за движением средств между счетами, ранее подозрительными считались переводы на сумму от 600000 тысяч между компаниями, необходимо было обосновать происхождение денежных средств. Теперь приняты новые законы, в соответствии с которыми отслеживаются все переводы. К примеру, ФНС может заблокировать счет физическому лицу, если ему на карту постоянно приходят небольшие суммы денег, или каждый месяц непонятно откуда приходит одна и та же сумма в один день. Узнавать причину приостановки операций нужно в любом случае, это может быть подозрение в незаконной предпринимательской деятельности или работе без оформления по ТК. Другая возможная причина блокировки счета — долги перед ФНС или кредиторами, при этом использовать средства для погашения задолженности будет можно.

Причины приостановки операций по счетам у ИП

Блокировка средств на счете может произойти у физических лиц, имеющих отношение к предпринимательской деятельности. ИП, как и любым компаниям, нужно вовремя сдавать бухгалтерскую отчетность, даже если это «нулевка». Непредоставление отчетности вовремя может стать причиной приостановки операций по счету.

Как разблокировать счет в банке арестованный налоговой инспекцией

Если банк отказывает без объяснения причин, вначале стоит запросить официальный документ с обоснованием приостановки операций, для этого нужно написать письменный запрос в банке. В случае блокировки средств из-за перевода денег, нужно будет доказать законность операции, предоставив все документы, которые требует банк. Это может быть чек за совершение покупки, договор на оказание услуг и т.д. Документы рассматривают около 2 недель, после этого счет разблокируют.