Что такое реестр залогов имущества

Проверить залоги движимого имущества

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Проверка залогов движимого имущества с помощью веб-сервиса

Федеральная нотариальная палата (ФНП), представляет собой объединение нотариусов, а залоги оформляют именно они. ФНП ведет реестр залогов имущества, в котором всегда можно найти данные о всех действующих договорах залогов. Веб-сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты дает возможность проверить, находится ли имущество в залоге. Для поиска необходимо ввести данные о залогодателе или предмете залога, также можно искать по номеру регистрационного уведомления залогового имущества. Очень часто закладывают транспортные средства, поэтому на сайте есть отдельная вкладка для ввода данных конкретного автомобиля. Также есть возможность получить краткую выписку из реестра залогов с основной информацией и расширенную, которая содержит все уведомления, касающиеся данного залога. Второй вариант выписки может заказать только лицо, которое на данный момент является собственником.

Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Проверка имущества на залог — какие данные в реестре

Сведения вносятся в реестр в добровольном порядке, реестр даст возможность установить находиться ли имущество в залоге, это потребуется в случае возникновения судебных разбирательств. В реестре залогов содержатся следующие сведения:
  • нотариальная контора и нотариус, который составлял документы;
  • данные из документов залогодателя и залогодержателя;
  • идентификатор предмета залога;
  • сведения из документа, на основании которого был составлен документ залога.

Что такое залог имущества

Данный термин подразумевает выдачу в заем определенной суммы кредитором — залогодержателем, при этом гарантии исполнения обязательств по возвращению долга обеспечиваются предметом залога, которым выступает имущество, находящееся в собственности залогодателя. В случае невозвращения долга, задолженность гасится за счет того, что предмет залога переходит залогодержателю.

Чем грозит приобретение залогового имущества

В соответствии с законом залоговые обязательства переходят к новому владельцу в случае продажи заложенного имущества, это не запрещено законодательством. До появления реестра заложенного имущества это часто оборачивалось крупными проблемами и судами, поскольку имело место множество махинаций, связанных с тем, что узнать о самом факте существования залога было сложно.