Как проверить продавца квартиры и не попасть на мошенников

Покупка квартиры — дело серьезное, поскольку на продаже недвижимости основано множество мошеннических схем, поэтому покупатель всегда рискует потерять деньги. Поэтому проверить продавца квартиры необходимо по максимальному количеству доступных источников.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Необходимость проверить продавца квартиры может возникнуть в случае, если вы решите приобрести данный вид недвижимости. Также это всегда делают риелторы в процессе поиска подходящего предложения для своих клиентов. Сейчас на рынке огромное количество самых разнообразных предложений, проверять продавца квартиры необходимо, потому что при заключении сделок на большие денежные суммы (особенно на вторичном рынке) всегда есть риск столкнуться с мошенниками и потерять деньги. Особенно это будет актуально, если продавец требует большой аванс. Если не проверить продавца квартиры, возможна и другая неприятная возможность. Вам не расскажут о возможных проблемах с квартирой, и узнаете о них вы только после покупки. Собирать сведения о владельце недвижимости проще всего с помощью веб-сервисов для поиска информации по физическим лицам, так вы сможете быстро найти все необходимые сведения и сделать предварительные выводы о благонадежности продавца.

Проверка продавца квартиры — собственник или риелтор

Приобретать недвижимость у собственника в большинстве случаев выгоднее, поскольку вам не придется платить проценты со сделки. С другой стороны, риелтор может помочь подобрать наиболее подходящий вариант, а также возьмет на себя оформление документов, и вы сэкономите время. Посредники обычно работают в агентствах, другой вариант — самостоятельная работа, в последнем случае нужно проверить не только продавца квартиры, но и посредника, у него должен обязательно быть действующий статус индивидуального предпринимателя. Также можно воспользоваться Федеральной базой профессиональных риелторов. Если деятельность посредника никак официально не зарегистрирована, сотрудничать с ним нежелательно, поскольку шанс столкнуться с аферистом значительно возрастает.

Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Проверяем документы собственника квартиры

Прежде всего, необходимо проверить факт приватизации жилого помещения, муниципальную квартиру по закону продать нельзя. Также необходимо установить подлинность паспорта владельца недвижимости и сопоставить данные из документа со свидетельством собственности на квартиру. Необходимо получить выписку из ЕГРН и тоже проверить, совпадают ли все сведения. При проверке квартиры перед покупкой стоит досконально выяснить, может ли кто-то претендовать на нее, один ли собственник, не была ли квартира завещана, не наложен ли на нее арест.

Проверка продавца квартиры — собираем информацию

В процессе проверки продавца квартиры необходимо установить, ведутся ли в отношении собственника исполнительные производства, поскольку может оказаться, что квартиру продадут с целью погашения долгов, в случае с процедурой оформления банкротства физического лица ситуация такая же. Необходимо убедиться, что владелец имеет право распоряжаться своим имуществом. Например, сделки, заключенные невменяемыми людьми, считаются недействительными. Проверять продавца квартиры нужно особенно внимательно, если он одинокий человек и живет один, поскольку таких людей часто отслеживают мошенники, разновидностей афер в таком случае может быть очень много. Стоит найти предыдущих собственников квартиры и выяснить, может ли еще кто-то претендовать на выбранный объект недвижимости. Необходимо уточнить, не находится ли объект недвижимости в залоге на данный момент, проверив реестр залогов.

Проверка квартиры на обременения и ограничения

Стоит учитывать, что помимо проверки продавца квартиры необходимо выяснить, есть ли у самого объекта недвижимости ограничения и обременения, из-за которых продажа становится невозможной. Большинство обременений являются временными, по окончании времени их действия сделки с данным объектом недвижимости становятся доступными. К этой категории относятся, арест, невыплаченная ипотека, действующий договор аренды, наследственное дело, рента.