Как проверить на банкротство физическое лицо

Сведения о банкротстве физического лица показывают неплатежеспособность гражданина, одно из ограничений в таком случае — невозможность в течение определенного срока взять кредит в банке.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

В 2015 году Федеральный закон «О банкротстве» был дополнен возможностью признания банкротом любого физического лица. Проверять человека на банкротства необходимо в случае заключения с ним любой сделки, принятия решения в выдаче ему денег в долг или при проверке перед приемом на работу.

Как проверить любое лицо на банкротство

Через официальные источники проверить физическое лицо на банкротство можно через Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, который доступен на сайте Федресурса. Как продвигается каждое дело о банкротстве можно посмотреть в динамике, все события в реальном времени публикуются арбитражными управляющими. В картотеке данного ресурса можно найти следующую информацию по каждому сообщению:
  • должник (ФИО физического лица и его адрес);
  • дата публикации сообщения;
  • тип сообщения (это может быть собрание кредиторов, объявление о начале торгов, вынесение решения суда и т.д.);
  • ФИО арбитражного управляющего.
Федресурс предлагает отслеживать банкротство физических лиц в реальном времени с помощью функции мониторинга, вы будете получать информацию о всех новых сообщениях, появляющихся в реестре. Максимально можно подписаться на отслеживание сообщений о 50 процедурах банкротства, уведомления о новых публикациях в реестре будут приходить на электронную почту.
Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Другие способы проверки банкротства физического лица

Проще всего найти информацию о банкротстве граждан с помощью специальных интернет-сервисов для проверки физических лиц, поскольку с их помощью можно быстро получить всю остальную важную информацию о состоянии дел человека, включая долги и исполнительные производства. В некоторых случаях о банкротстве физических лиц можно узнать из газет и других СМИ, но это касается только публичных персон и известных предпринимателей.

Последовательность признания физического лица банкротом

В случае банкротства физического лица по решению суда выносится решение о неспособности человека рассчитаться с кредиторами или с долгами по налогам, а реструктуризация долга по признается невозможной. В подавляющем большинстве случаев процедуру банкротства рекомендуют запускать, если общая сумма задолженностей превышает 200-300 тысяч рублей. Этапы оформления банкротства физического лица следующие:
  1. Документы (придется собрать справки о долгах, об имуществе и т.д.).
  2. Заявление (в документе необходимо перечислить кредиторов, привести общую сумму долга и указать саморегулирующуюся организацию арбитражных управляющих).
  3. Суд (проблема невозможности рассчитаться с долгами может быть решена с помощью реструктуризации долга, продажей имущества должника или заключением мирового соглашения).
  4. Реализация решения суда (скорость будет зависеть от действий арбитражного управляющего и скорости реализации имущества, иногда оформление банкротства может тянуться годами).
  5. Признание должника банкротом.
Стоит учитывать, что существует такое понятие, как «фиктивное банкротство», в этом случае человек пытается скрывать имущество и деньги, чтобы не расплачиваться с кредиторами. За попытки оформить фиктивное банкротство гражданину грозит административная или даже уголовная ответственность.

Последствия банкротства для физического лица

Негативных последствий для самого банкрота помимо реализации его имущества с торгов достаточно, это:
  • невозможность быть учредителем или руководителем юридического лица (3 года);
  • отказ в кредитовании (5 лет по закону банкрот не имеет права скрывать факт банкротства при оформлении заявки на кредит);
  • пятно на репутации (проверку на банкротство через интернет может сделать любой человек, эта информация находится в открытом доступе);
  • проблемы с долгами (процедура банкротства не означает автоматического прощения всех долгов).
Также стоит учитывать, что банкроту могут запретить выезжать за границу. Конечно, должник не сможет больше пользоваться своими денежными средствами, всеми картами и счетами будет распоряжаться арбитражный управляющий.