Как проверить имущество физических лиц онлайн

Перед покупкой любого имущества у частных лиц необходимо тщательно проверять продавца, сделать это можно за 1 минуту с помощью веб-сервиса. Это необходимо для того, чтобы гарантированно приобрести то, что вам нужно, и не потерять денежные средства из-за обмана и заключения сделки с продавцом-мошенником.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Перед приобретением любого имущества у физических лиц, его необходимо проверить на предмет собственности. Это необходимо по той причине, что существует множество мошеннических схем, основанных на махинациях с собственностью, особенно это касается недвижимости и автомобилей. Чтобы не потерять деньги, желательно проверить, кому принадлежит имущество, а также по возможности найти предыдущих собственников. В том числе будет полезно проверить самого продавца.

Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Проверяем имущество физических лиц — получаем справку о недвижимости

Все необходимые средства содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Проверить недвижимость можно с помощью сервиса их на официальном сервисе Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Стоит учитывать, что получение выписки из ЕГРН не является бесплатным, в любом случае придется оплатить государственную пошлину. Также найти эти сведения о недвижимом имуществе можно с помощью интернет-сервисов, они дают возможность получить сведения о собственности человека в виде удобного отчета. Выписка из ЕГРН — это только один из этапов проверки принадлежности собственности в случае проведения сделок с недвижимостью, поскольку она содержит данные об объекте. Стоит учитывать, что искать сведения о владельце и выяснять, не является ли он мошенником, придется отдельно.

Проверка недвижимого имущества через МФЦ или сайт Госуслуг

Многофункциональные центры также могут предоставить информацию по недвижимости, есть только одно ограничение, это касается только объектов, которые прошли государственную регистрацию после 5 августа 1988 года. Юридические лица также имеют возможность получить информацию о недвижимом имуществе, но для них пошлина будет выше. Чтобы получить сведения из ЕГРН через МФЦ, необходимо написать заявление и заплатить пошлину в государственный бюджет. При подаче заявления необходимо предоставить паспорт или другой документ для удостоверения личности и числе документ, подтверждающий право на получение информации. Схожим образом можно заказать информацию о недвижимом имуществе через сайт Государственных услуг, все необходимые документы в этом случае нужно будет отправить в электронном виде.

Проверяем недвижимое имущество через Росреестр

Другой вариант проверить недвижимое имущество физического лица — обратиться непосредственно в Росреестр, но стоит учитывать, что они смогут предоставить сведения только в случае наличия серьезной причины. Выписку из ЕГРН может получить собственник, заемщик, государственные органы, конкурсный управляющий для ведения банкротного дела или нотариус, если он ведет дело по оформлению наследства. Выписка из ЕГРН будет содержать следующие данные:
  • вид объекта;
  • состояние собственности;
  • дата регистрации имущества;
  • кадастровый номер.