Проверить ИП по ИНН

Перед тем как заключить договор с ИП или что-то у него приобрести, необходимо очень подробно проверить индивидуального предпринимателя. Это даст возможность убедиться в его честности, и не потерять деньги по причине мошенничества со стороны ИП.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Проверка контрагента ИП онлайн на благонадежность

На официальных государственных ресурсах в интернете содержится много сведений о представителях отечественного бизнеса, в том числе вы можете проверить ИП. Основная официальная информация об индивидуальных предпринимателях содержится в ЕГРИП (Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей), через официальные ресурсы вы легко можете узнать, является ли человек ИП и получить основные сведения о бизнесмене. Данный реестр ведется Федеральной налоговой службой. Необходимо помнить, что перед началом сотрудничества с ним проверка ИП должна включать сбор всех доступных сведений о нем, как о физическом лице, по аналогии с проверкой учредителей и директора ООО до подписания договора с юридическим лицом. Это поможет исключить вероятность обмана со стороны партнера по бизнесу.

Проверка ИП по ИНН или ФИО

Проще всего выяснить, открыто ли у человека ИП, через интернет. Например, сайт ФНС онлайн предлагает найти эту информацию по ФИО гражданина. Чтобы избежать совпадения по имени и фамилии стоит уточнить регион, где зарегистрирован предприниматель. Проверить наличие ИП можно с помощью личного личному ИНН физического лица с помощью веб-сервисов в интернете. В свою очередь идентификационный номер налогоплательщика физического лица можно уточнить через интернет при наличии паспортных данных.
Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Зачем нужно проверять открыто ИП или закрыто

Проверка статуса ИП будет полезна для самого индивидуального предпринимателя. Из реестра могут исключить за нарушения или неуплату налогов. В таком случае продолжать заниматься финансово-хозяйственной деятельностью до прояснения ситуации и восстановления официального статуса нельзя. Также проверка ИП необходима перед заключением любых сделок с индивидуальным предпринимателем, поскольку во избежание проверок со стороны ФНС контрагентов необходимо выбирать очень осторожно. Данная информация будет полезна покупателям и клиентам, если они решат что-то приобрести или заказать услуги у предпринимателя. Если проверка покажет, что ИП у него на данный момент закрыт, приобретать у него что-либо рискованно.

Какие данные об ИП можно найти в ЕГРИП

Во-первых, стоит проверить статус ИП (действующий или нет). Также полезно обратить внимание на разрешенные виды деятельности и выяснить, есть ли среди них то, что вас интересует. Также в документе содержатся следующие данные:
  • ФИО бизнесмена;
  • данные документа, который удостоверяет личность;
  • выданные лицензии;
  • регистрационные данные (узнать адрес регистрации ИП будет полезно, чтобы узнать, может ли он вести коммерческую деятельность в нужном вам районе);
  • ссылка на ОКВЭД (там приводятся коды разрешенных видов деятельности);
  • причина закрытия ИП (если оно имело место).
Еще стоит обязательно проверить систему налогообложения ИП это даст вам возможность примерно оценить его доходы и сделать вывод, сможет ли он выполнить свои обязательства перед вами. Узнайте среднесписочную численность сотрудников, индивидуальные предприниматели обязаны отчитываться о своих работниках перед ФНС. Узнать количество сотрудников ИП можно по ИНН. При этом стоит помнить, что бухгалтерскую отчетность индивидуальных предпринимателей вам посмотреть не удастся, поскольку они относятся к физическим лицам.

Как проверить ИП по дополнительным источникам

Также стоит проверить индивидуального предпринимателя, как физическое лицо, по всем возможным источникам. Показателями благонадежности любого человека будет отсутствие долгов по налогам, залогов имущества, исполнительных производств, банкротства и статуса дисквалификации, которое присваивается за должностные правонарушения. Пробивать ИП, как физическое лицо, по базам розыска МВД или ФСИН, скорее всего, бесполезно. Люди, которых ищет полиция, не станут искать контрагентов или клиентов, но по базам Федеральной службы судебных приставов проверить индивидуального предпринимателя стоит. Если вы планируете сотрудничать с водителем, имеющим статус ИП, стоит пробить его водительское удостоверение на штрафы ГИБДД и лишение прав.