Как проверить систему налогообложения ИП по ИНН

Проверить систему налогообложения, по которой работает ИП, можно по ИНН. Это может понадобиться в процессе проверки контрагента для того, чтобы оценить его добросовестность и благонадежность, а также в случае приобретения любого товара у ИП. Если соотнести доходы ИП и систему налогообложения, можно сделать косвенное предположение, не уклоняется ли бизнесмен от уплаты налогов.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Можно ли выяснить систему налогообложения ИП

Постановка на учет индивидуального предпринимателя подразумевает выбор той или иной системы налогообложения, в соответствии с которой будут платиться налоги в бюджет государства. Узнать способ налогообложения индивидуального предпринимателя может потребоваться при выборе контрагента, поскольку вам также придется отчитываться перед государством и платить налоги. Другой важный момент — это необходимость оценить добросовестность будущего партнера по бизнесу, если контрагент скрывает часть дохода и не платит с нее налоги, у Федеральной налоговой службы могут возникнуть претензии уже к вам. Иногда уточнить свою систему налогообложения ИП может потребоваться самому индивидуальному предпринимателю. Поскольку ситуация в экономике постоянно меняется, а любой бизнес постепенно развивается, в некоторых случаях может быть оправданным переход на другую систему налогообложения.

Узнать режим налогообложения ИП — Какие существуют разновидности налоговых режимов

Система налогообложения в большинстве случаев выбирается в зависимости от вида деятельности индивидуального предпринимателя. В соответствии с правилами выбирать систему налогообложения разрешается в зависимости от масштабов деятельности, которые зависят от размера доходов. Стоит учитывать, что «по умолчанию» при оформлении индивидуальному предпринимателю присваивается общая система налогообложения, для перехода на любую другую систему налогообложения нужно подавать специальное заявление.

Общая система налогообложения

Общая система налогообложения подразумевает (ОСНО) уплату в бюджет государство НДФЛ, налога на добавочную стоимость, налога на прибыль и на имущество. Основным преимуществом ОСНО можно назвать отсутствие любых ограничений в отношении дохода, также у ИП есть возможность выбирать любых контрагентов для сотрудничества. Недостаток у общей системы налогообложения в обилии документации, по которой необходимо отчитываться перед ФНС, а также в более высокой налоговой ставке из-за необходимости платить НДС.

Упрощенная система налогообложения (УСН)

В плане расчетов данная система налогообложения — самый простой вариант в плане бухгалтерской отчетности, другой важный момент — сниженная налоговая ставка, что обеспечивается вычетом НДС. Существует две разновидности упрощенной системы налогообложения, в первом случае предприниматель должен оплачивать налоги с дохода, ставка будет составлять 6%, но в зависимости от региона цифра может меняться. Во втором случае процент рассчитывается с разницы между расходами и доходами, и ставка в этом варианте будет составлять 15%. Данный вариант лучше всего подойдет для предпринимателей, у которых бизнес подразумевает достаточно высокие расходы, поскольку для них это будет выгоднее. Стоит учитывать, что при выборе контрагента ИП необходимо правильно оценивать его уровень доходов. Дело в том, что некоторые недобросовестные предприниматели выбирают упрощенную систему налогообложения для того, чтобы платить меньше налогов. Сотрудничать с такими бизнесменами, конечно, не стоит, поскольку в случае проверок со стороны ФНС, вам придется отчитываться перед сотрудниками налоговой, почему вы выбрали недобросовестного контрагента.

Единый сельскохозяйственный налог

Этот вариант подойдет для всех производителей любой сельскохозяйственной продукции, преимущество в том, что много разных налогов заменяется на единый сельскохозяйственный налог, что значительно упрощает документооборот и позволят платить меньше налогов. Важное условие — объем доходов предпринимателя должен быть не меньше 70% от общего размера выручки. Размер налоговой ставки при выборе ЕСХН составляет 6%, при этом отчеты сдаются один раз в год и не позднее 31 марта следующего года.

Единый налог на вмененный доход

ЕНВД — это льготный налоговый режим, в соответствии с ним налог платится на основании фиксированных цифр. В соответствии с законом сдавать отчет по ЕНВД нужно раз в квартал, документ, который нужно сдавать называется «декларация ЕНВД». В случае если предприниматель совмещает несколько систем налогообложения, остальная документация сдается в соответствии с правилами, которые изложены в соответствующих постановлениях.

Патент

В этом случае для ведения предпринимательской деятельности нужно купить специальный документ, который называется патентом, действовать патент будет от месяца до года, после чего его нужно будет продлить. То есть, получается, что предприниматель платит налог на свои будущие доходы заранее, при этом он не должен платить НДФЛ, налог на добавочную стоимость, налоги на имущество. Стоимость патента рассчитывают на основании предполагаемого дохода от выбранного рода деятельности, ставка составляет 6%. Размер потенциального дохода определяется в зависимости от региона, а также вида деятельности.

Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Способы проверки системы налогообложения ИП

Узнать систему налогообложения индивидуального предпринимателя может потребоваться при проверке контрагента. Также ИП может сам захотеть уточнить свой налоговый режим, чтобы решить, нет ли более подходящих вариантов. При желании сменить режим налогообложения можно сменить, для этого необходимо подать заявление в ФНС.

Определяем вид налогообложения ИП по ИНН на официальном сайте ФНС

Федеральная налоговая служба на официальном сайте предлагает возможность узнать систему налогообложения любого индивидуального предпринимателя, для этого необходимо войти в личный кабинет и предоставить сервису номер ИНН. Другой вариант — позвонить на единую горячую линию ФНС и задать этот вопрос лично. ИНН — идентификатор для Федеральной налоговой службы, узнать ИНН можно с помощью веб-сервисов для проверки контрагентов с помощью данных паспорта предпринимателя, если они у вас есть.

Узнаем систему налогообложения ИП с помощью веб-сервисов

В интернете существуют онлайн-сервисы, которые нужны для проверки контрагентов, они дают возможность быстро собирать данные по юридическим и физическим лицам. В том числе с помощью этих веб-сервисов можно выяснить систему налогообложения. Преимущество данного решения в скорости обработки данных, они собирают информацию из множества источников сразу. Это особенно полезно, если нужно будет проверять много предпринимателей сразу.