Как узнать ИНН человека (физического лица) по фамилии онлайн

Идентификационный номер налогоплательщика дает возможность узнать, есть ли у физического лица проблемы с ФНС, что в том числе поможет сделать выводы о платежеспособности человека и наличии у него долгов. Эта информация поможет оценить благонадежность человека, этой возможностью, к примеру, пользуются при проверке соискателей.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Узнать ИНН физического лица можно только по паспорту, для этого необходимо предоставить ФИО человека, дату рождения, серию и номер паспорта. В случае, если гражданин зарегистрирован на территории РФ в качестве налогоплательщика, веб-сервис отобразит результат — код из 12 цифр. Человеку может потребоваться узнать свой ИНН, чтобы выяснить, есть ли у него задолженности по налогам, и не ищут ли его судебные приставы с целью взыскания долга. Также этот номер в обязательном порядке потребуют при устройстве на работу, при регистрации юридического лица, еще он необходим для декларирования своих доходов.

Как физическим лицам присваивается их ИНН?

ИНН — это уникальный номер налогоплательщика, который присваивается каждому физическому лицу в РФ при постановке на учет в налоговых органах. При смене фамилии и других сведений о физическом лице ИНН не изменяется, но в случае необходимости получения свидетельства гражданину будет нужно предоставить новые данные в отделение ФНС по месту жительства.

Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Можно ли узнать ИНН физического лица по фамилии?

Узнать ИНН можно только по паспорту. Это связано с тем, что эта информация относится к важным персональным данным, поскольку с ее помощью можно найти много других важных сведений о человеке. Узнать ИНН только по фамилии нельзя, это связано с защитой данных. Предполагается, что, если у сделавшего запрос есть паспортные данные человека, он имеет право обрабатывать персональные данные. К примеру, речь может идти о HR-специалисте, проверяющем соискателя.

Как можно узнать свой ИНН

Узнать ИНН физического лица можно через официальный сайт ФНС (nalog.ru) или сайт государственных услуг (mosuslugi.ru), но в этом случае есть шанс, что быстро получить результат не получится. Также можно узнать ИНН онлайн с помощью веб-сервисов, предназначенных для сбора информации о физических лицах.

Собираем сведения о физическом лице

С помощью ИНН физического лица вы сможете собрать другие данные о физическом лице из таких источников, как арбитражный суд, реестр госзакупок, реестр залогов, Федеральная служба судебных приставов. Например, вы сможете получить информацию о приостановках операций по счетам, дисквалификации, залогах, банкротстве, судебных разбирательствах. Узнать ИНН можно только по паспорту, а не по фамилии, поскольку эти данные — персональная информация, на основании которой можно очень много узнать о человеке, и эти сведения не должны быть доступны всем желающим.