Как проверить риелтора за 5 минут

Продавать, покупать или брать в аренду недвижимость можно с помощью риелторов, но найти хорошего специалиста непросто. Тщательная проверка риелтора перед заключением с ним договора нужна, чтобы не столкнуться с мошенником, а также заключить сделку на максимально выгодных условиях.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Как проверить риелтора по номеру телефона и фамилии

ФИО и номера телефона для первоначальной проверки риелтора или агента по недвижимости будет достаточно, искать информацию можно просто в интернете, для этого существуют сайты с отзывами. Только необходимо учитывать, что не все из отзывов обязательно будут от реальных клиентов. Также всегда есть возможность воспользоваться сервисом для сбора информации по физическим лицам, в зависимости от предоставленных сведений вы получите тот или иной набор данных. С помощью номера телефона или адреса электронной почты можно найти социальные сети риелтора. Это дополнительная информация, прежде всего, стоит проверить само наличие социальных сетей. Насторожить должны фейковые аккаунты или странички, которые созданы совсем недавно, использование псевдонимов и чужих фото. При проверке риелтора по социальным сетям обращать внимание на контент нужно только в случае, если он резко не соответствует имиджу адекватного и делового человека, или эти материалы запрещены к распространению законодательством. Оценивать риелтора, конечно, нужно в каждом случае индивидуально.
Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Как проверить частного риелтора на честность и надежность

Если вы обратились в агентство, никаких проблем возникнуть обычно не может, там успешность сделки будет зависеть от активности и навыков специалиста, крупные агентства обычно заботятся о своей репутации и не позволяют себе обманывать клиентов. Вопросы возникают, если риелтор агентства будет после первичной консультации будет предлагать договориться частным образом, минуя агентство. Особенно тщательно необходимо проверять частного риелтора, поскольку с их стороны наиболее вероятно мошенничество. В начале стоит выяснить, есть ли у него статус индивидуального предпринимателя. Если нет, то связываться с ним опасно. С помощью веб-сервисов можно найти исполнительные производства, штрафы, а также розыск со стороны правоохранительных органов. Еще есть полезный ресурс «Единый реестр профессиональных риелторов», представляющий собой справочник, пополняющийся в реальном времени. Там вы сможете узнать, где работал специалист, грамоты, профессиональный стаж, завершенные сделки и т.д.

Возможные опасности при обращении к риелторам и агентствам

Приведем несколько видов мошенничества, с которыми можно столкнуться, если пренебречь проверкой риелторов на честность. Может получиться так, что вы можете приобрести недвижимость, а потом вам придет повестка в суд, поскольку окажется, что владелец был признан невменяемым. Стоит осторожно относиться к дополнительным услугам, недобросовестный агент по недвижимости может предложить, например, взять кредит на косметический ремонт, что позволит в последствие продать квартиру дороже. Долю с этого ремонта он уже получил, даже если ему удастся продать недвижимость, вам пришлось оплатить работу мастерам, плюс проценты банку. Черный риелтор может продать недвижимость нескольким клиентам и собрать с каждого аванс. Схем мошенничества существует очень много. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо проверять риелтора по всем возможным источникам, так вы избежите обмана и лишних расходов.