Проверка сотрудников при приеме на работу

Проверять сотрудников перед приемом на работу стоит по максимальному количеству источников. Это даст возможность отобрать кандидатов, без проблем с законом, судами, без долгов. Источники, показывающие присутствие в интернете, позволят предположить, впишется ли кандидат в коллектив.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

После окончания учебного заведения перед молодым специалистом встает вопрос поиска работы или другого способа заработка на жизнь. При этом далеко не все выпускники знают о том, что во всех серьезных компаниях HR-специалисты перед принятием решения о приглашении на работу очень подробно проверяют соискателей.

Зачем кадровикам проверять соискателя

Дело не только в судимостях и различных нарушениях закона, это выясняет служба безопасности. Хотя если она отсутствует, кадровикам приходится самим проверять будущего сотрудника, чтобы понять, подходит ли он коллективу, какие у него интересы и мировоззрение. Проверка кандидата на работу идет по всем возможным направлениям, руководство организации должно понять, обладает ли человек навыками, заявленными в резюме, трудолюбив ли он, не является ли соискатель разведчиком со стороны конкурентов и т.д. Многие критерии оценки соискателей могут показаться нетривиальными.

Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Молодым специалистам на заметку — как HR-специалисты проверяют соискателей

Параметров оценки соискателей у HR-специалистов много, нужно только учитывать, что собрать информацию — это одно, данные нужно суметь правильно интерпретировать и сделать верные выводы. Кадровики выясняют, есть ли у соискателя активные исполнительные производства. Поскольку работодателю придется перечислять приличную часть зарплаты судебным приставам, есть сомнения, что специалист будет старательно работать за половину заработной платы.

Зачем кадровики проверяют соискателей на штрафы

Если у водителя много штрафов ГАИ, это может косвенно говорить о неаккуратности. Большое количество неоплаченных административных штрафов служат показателем того, что человек ведет бурную жизнь. Дополнительную информацию может в это случае может принести анализ в социальных сетях, которые можно найти по номеру мобильного телефона человека.

Проверка соискателя на банкротство

В том случае, если соискатель имеет активный статус банкрота, сведения об этом хранятся в общедоступном реестре. Само по себе банкротство не является причиной для отказа в работе, но стоит помнить, что в соответствии с законом банкротам нельзя занимать руководящие должности, а также являться директорами или учредителями юридического лица. При этом банкротство — все равно серьезное пятно на репутации, и оно может повлиять на решение кадрового специалиста, долги по кредитам или алиментам влияет на решение работодателем решения примерно также.

Анализ социальных сетей кандидата при приеме на работу

Данный параметр очень важен, поскольку дает возможность сделать выводы по кругу общения, увлечениях и интересах человека, что поможет оценить его адекватность и жизненные цели. Особенно важно, что HR-специалист имеет возможность посмотреть на динамику изменения мировоззрения человека с течением времени. Не менее важно при проверке кандидата на работу проанализировать круг общения человека, по людям, которые у него в друзьях можно многое сказать и о самом соискателе.