Как проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД

Проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД необходимо в случае, если вам нужно найти надежного водителя. Из отчета вы узнаете водительский стаж, категории транспортных средств, которыми водитель имеет право управлять, а также лишали ли водителя прав.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Проверка водительского удостоверения по базам ГИБДД онлайн — это возможность оперативно и без письменных запросов в соответствующие ведомства получить полную информацию о водительских правах. Проверка занимает менее одной минуты, в отчете вам будет доступна информация о дате выдачи и сроке действия в/у, штрафах и автостраховании — рейтинге КБМ.

Содержание отчета проверки водительского удостоверения по базам ГИБДД

В отчете будет указано, действительно ли на данный момент водительское удостоверение. Если имело место лишение прав, будет указана дата принятия соответствующего решения и срок лишения. Вам будет доступна информация о штрафах ГИБДД, поскольку речь о проверке именно водительского удостоверения, вы увидите штрафы, выписанные сотрудниками ДПС лично, штрафы с камер привязываются непосредственно к транспортному средству. Также пробивка в/у покажет рейтинг КБМ, данный показатель может служить косвенным показателем мастерства водителя, он зависит от количества нарушений правил дорожного движения и участия в ДТП.

Когда требуется проверка прав по базе ГИБДД — Зачем нужно проверять права онлайн

Проверить водительское удостоверение по базам ГИБДД может понадобиться самому водителю, чтобы выяснить есть ли у него неоплаченные штрафы. Стоит помнить, что в дальнейшем сумма будет увеличиваться, будут начисляться пени, в конечном счете дело может закончиться судебным преследованием. Проверка водительского удостоверения по базам ГИБДД может потребоваться, если вам нужно взять на работу водителя, пробивка прав также покажет стаж вождения и действующие категории — транспортные средства, которыми водитель может управлять.
Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Пробиваем водительское удостоверение по базам ГИБДД — Проверяем действительность прав

Если сервис сообщит, что в/у не найдено, есть вероятность, что была допущена ошибка при вводе данных, другой вариант — права по какой-то причине недействительны. В случае, если у в/у закончился срок действия, необходимо перевыпустить документ, пока это не произойдет, управлять транспортным средством нельзя. Также проверка водительского удостоверения по базам ГИБДД может показать, что в/у находится в розыске. Произойти это может в случае утери водительских прав, другой вариант — имела место лишенка, но водитель предпочел не сдавать водительское удостоверение, а написать заявление об утере.

Причины лишения водительского удостоверения

Водителя лишают возможности управлять транспортным средством на основании решения суда. При этом у него есть 10 дней, в течение которых ему предоставляется возможность обжаловать это решение, после чего права придется сдать в ГИБДД. Если проверка прав по базам ГИБДД покажет, что имела место лишенка, нужно задуматься о целесообразности сотрудничества с данным водителем, поскольку лишают прав только за самые серьезные нарушения. Среди причин лишения прав — вождение в нетрезвом виде, езда с недействительным номером, оставление места ДТП и т.д.