Каким образом проверить продавца на Авито

Перед покупкой товаров или любого имущества у частных лиц через Авито и другие площадки объявлений в интернете стоит всегда проверять продавцов. Это необходимо, чтобы выяснить не является ли продавец перекупщиком, в худшем случае всегда есть шансы столкнуться с мошенниками и потерять денежные средства.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Приобретение любого имущества на вторичном рынке очень соблазнительно, поскольку данная возможность позволяет хорошо сэкономить, но перед покупкой необходимо очень тщательно проверять продавцов на Авито и на других площадках объявлений. Так вы сможете приобрести качественный товар и избежать обмана. Недорогие вещи на площадках объявлений обычно продают без заключения договоров купли-продажи, что открывает богатые возможности для мелких мошенников. В случае приобретения дорогого имущества — недвижимости или авто проверять продавца на Авито необходимо особенно тщательно, чтобы не потерять деньги.

Проверяем продавца на Авито — на что обратить внимание

Существует несколько моментов, которые подозрение вызывают сразу же, однозначно вычислить мошенника по ним нельзя, но сомнения они вызвать должны. Сначала стоит проверить аккаунт продавца на Авито. Если он был зарегистрирован недавно, и к нему привязаны фейковые странички Вконтакте, высока вероятность столкнуться с мошенником. Дополнительный фактор — фотографии товара в объявлении, которые просто скачаны из интернета, и продавец отказывается самостоятельно сфотографировать предмет сделки самостоятельно. В интернете есть сервисы, которые дают возможность найти ссылки на страницы, где встречается фото. Внимательно проверить продавца на Авито стоит, если он выставил неоправданно низкую стоимость товара. Это может говорить, что никакого товара просто не существует, или у него есть скрытый изъян (например, телефон может глючить, у автомобиля могут присутствовать скрытые технические дефекты).

Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Вычисляем перекупщика — пробиваем продавца на Авито

Стоит проверить продавца на честность по такому критерию, как количество однотипных товаров на площадках объявлений в интернете. Если таких публикаций окажется очень много, есть вероятность, что вы имеете дело с перекупщиком. Если это так, вам никто не расскажет о реальном состоянии товара, потому что перекупщик может и сам этого не знать. Проверять на Авито продавца автомобилей стоит особенно внимательно, очень часто люди зарабатывают тем, что за бесценок приобретается битая машина, делается быстрый косметическим ремонт, и авто выставляется на доски объявлений по сильно завышенной стоимости. Стоит помнить, что перекупщики по возможности стараются представляться собственниками, поскольку это значительно повышает доверие покупателя.

Какую информацию можно собрать о продавце на Авито с помощью веб-сервисов

В ходе пробивки продавца есть смысл собрать все доступные сведения о человеке, который выложил объявление. Интересной может быть информация из социальных сетей, их можно найти с помощью веб-сервисов для поиска информации по физическим лицам. Аккаунты Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Инстаграме привязываются к мобильному номеру, это нужно для восстановления пароля и авторизации в социальной сети, поэтому через интернет можно найти социальные сети любого человека по номеру телефона. Если странички были созданы недавно, стена забита шаблонными репостами с публичных страниц, аватарка явно скачана из интернета, это не очень положительный фактор, но проверять продавца в интернете всегда нужно в комплексе. Также с помощью веб-сервисов можно узнать, находится ли человек в розыске, преследуют ли его судебные приставы, не является ли он банкротом.

Как пробить продавца по черному списку Авито

Вычислять мошенников с распространением интернета стало намного проще, вы можете с легкостью пробить телефонный номер продавца на предмет присутствия в черных списках. Есть множество сайтов и форумов, на которых люди публикуют истории о том, как их обманули или пытались обмануть. Найти эти данные можно с помощью любого поисковика по телефону добавив к запросу слова «мошенник» или «обман», если эта сим-карта участвовала в схемах обмана клиентов, наверняка об этом писали в интернете.