Как узнать все свои долги и штрафы

Регулярно проверять свои штрафы и долги перед бюджетом, необходимо, чтобы не забывать их вовремя оплачивать. Если этого не делать, через некоторое время сумма штрафа увеличится, и начнут начисляться пени.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Периодически проверять свои долги и штрафы необходимо, если просрочить оплату, начнут начисляться пени, и в последствие заплатить придется намного больше. Штрафы иногда могут назначаться человеку так, что он о них даже не узнает, но задолженность будет висеть, она портит репутацию, а пени растут, поэтому лучше периодически проверять себя. В крайнем случае по решению суда будет запущено исполнительное производство, в ходе которого сотрудники ФССП (Федеральной службы судебных приставов) опишут и продадут часть имущества должника для покрытия долга. Также проверять неоплаченные штрафы и долги необходимо при подборе контрагентов (речь о поиске информации о директоре и учредителях или ИП), поскольку это показатель надежности и ответственности будущего партнера.

Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Какие задолженности самые актуальные

Найти всю необходимую информацию можно на официальных ресурсах. Для этого может потребоваться время. Стоит учитывать, что судебные приставы взыскивают долги в соответствии с приоритетом, очередность выстраивается следующим образом:

  1. Алименты и компенсация вреда, причиненного физическому или психическому здоровью;
  2. Зарплата и другие выплаты работникам;
  3. Штрафы, займы и судебные издержки.

Отметим, что речь идет о проверке долгов и штрафов обычных граждан, в случае взаимоотношений юридических лиц правила и приоритеты другие. Задолженности по неоплаченным штрафам ГИБДД стоит рассмотреть отдельно, они ищутся по номеру водительского удостоверения, данная информация будет полезна самим водителям, оплачивать штрафы желательно вовремя. Также эти сведения пригодятся HR-специалистам или любому человеку, которому нужно взять в штат водителя.

Как проверить свои долги и штрафы за 5 минут

Информацию о своих долгах и штрафах можно проверять через официальные интернет-сервисы. Для этой цели можно воспользоваться государственными ресурсами, список запущенных исполнительных производств можно посмотреть на официальном сайте, базу неоплаченных штрафов ГИБДД предоставляет дорожно-патрульная инспекция. Хотя проще всего найти свои долги и штрафы с помощью веб-сервисов, которые предназначены для сбора информации по физическим лицам, это позволить сэкономить время и получить все необходимые данные в одном отчете за кратчайший срок.