Как проверить массового учредителя

Если один учредителей организации, с которой вы планируете сотрудничать является массовым (учредителем большого количества компаний), это может быть одним из показателей неблагонадежности, поскольку создание фирм-однодневок — один из способов обналичивания средств, полученных преступным путем. С другой стороны, массовый учредитель, наоборот, может быть серьезным и успешным предпринимателем.

Полная проверка человека за 1 минуту по 30 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

При выборе контрагентов необходимо очень подробно и внимательно проверять будущих партнеров по предпринимательской деятельности, в том числе стоит пробить руководителя и учредителей компании, один из критериев для проверки — так называемая, «массовость». Если проверке руководства не уделить должного внимания, а контрагент в последствие окажется неблагонадежным, вам придется оправдываться перед Федеральной налоговой службой. Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности, если посчитают, что вы участвовали в схемах уклонения от налогов. Уголовная ответственность может наступить, если посчитают, что ваша организация участвовала в нелегальной деятельности, а вы были членом преступного сообщества.

Критерии отнесения лица к массовым директорам

На уровне законов понятия «массовый руководитель» официально не существует, это термин, которым пользуется ФНС для выявления потенциальных фирм-однодневок, а также потенциальных мошенников. Насторожиться нужно, если вы проверили руководство потенциального контрагента, и выяснилось, что на директора зарегистрировано более 5 компаний. В случае с учредителями ООО, допустимое количество организаций на одного человека — 10, эти значения указаны на официальном сайте ФНС.

Сервис проверки юридических лиц по более чем 50 источникам
banner image
попробовать сейчас Проверить

Проверка массовости директора или учредителя любой фирмы через интернет

Узнать, является ли гражданин руководителем или одним из учредителей нескольких юридических лиц, можно через интернет. Есть специальные сервисы для быстрой проверки контрагентов, которые дают возможность собирать максимум информации о контрагенте, в том числе выяснить, является ли учредитель или директор массовым, после чего вы сможете принять решение, сотрудничать ли с ними. Сервисы для проверки контрагентов позволяют очень быстро собирать сведения из большого количества источников, если искать и упорядочивать информацию вручную, вам придется потратить слишком много времени.

Бесплатно проверяем руководителя компании на сайте ФНС

Федеральная налоговая служба официально предлагает возможность пробить любого руководителя или учредителя, для этой цели потребуется ввести ИНН физического лица, а также его ФИО. В результате сервис выдаст отчет, в котором будет изложено, к каким юридическим лицам и в каком качестве имеет отношение данный человек.

Опасность сотрудничества с массовым директором или учредителем

Если у фирмы окажется номинальный руководитель или учредитель, наверняка компанией рано или поздно заинтересуется Федеральная налоговая служба. Если компания при этом не ведет хозяйственной деятельности, есть большая вероятность, что она была создана для обналичивания денежных средств. Поэтому в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности данных, и начинаются тщательные проверки, включая всех контрагентов. При этом если ваша проверка выявила массового директора или учредителя у контрагента, это еще не повод паниковать. Партнер в этом случае может предоставить документы, что деятельность ведется, а налоги платятся. В таком случае это приемлемый вариант для сотрудничества. Федеральная налоговая служба всегда проверяет компании по множеству параметров, например, с руководством или его представители должно быть можно связаться по адресу регистрации. Нулевая бухгалтерская отчетность — не очень хороший признак для коммерческой компании. Анализировать отчет о контрагентах всегда нужно комплексно, делать выводы на основании одного критерия нельзя.